Você está aqui: Página Inicial > Contents > Menu > Congresso Estatuinte
conteúdo

Congresso Estatuinte

por mateus publicado 05/02/2019 10h07, última modificação 25/04/2019 10h35
Nesta seção, serão publicadas informações sobre o Congresso Estatuinte e seus órgãos.

De acordo com o Art. 1º da Resolução Consuni 29/2018, o Congresso Estatuinte é instância superior do processo de elaboração da proposta de minuta para o novo estatuto da UFPB, constituído pelo(a)s Delegado(a)s Estatuintes eleito(a)s nas comissões setoriais e tem por objetivo apreciar e deliberar sobre as propostas encaminhadas pela Comissão Geral, em conformidade com o § 1º do Art.18 da Resolução CONSUNI 17/2017 do Novo Estatuto da UFPB.

Abaixo relacionamos informações sobre a composição do Congresso Estatuinte, bem como da mesa diretora e dos grupos temáticos.

Coordenação da Mesa Diretora

Gustavo Barbosa de Mesquita Batista
Coordenador

Lauro Santos Filho
Vice-coordenador

Alexandre Antônio Gili Nader
1º Secretário

Celidarque da Silva Dias
2º Secretário

Rubén Salomão Gomes da Silva
Relator-Geral


Coordenação dos Grupos Temáticos

Grupo temático I: Título I - Da Universidade
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Marcel de Góis Pinto

Grupo temático II: Título II - Da Assembleia Universitária
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Marcel de Góis Pinto

Grupo temático III: Título III - Da Administração Superior
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Bárbara Ferreira de Freitas

Grupo temático IV: Título IV - Da Administração Setorial
Coordenador: Hidelbrando José Farkat Diógenes
Sub-relator: Maria Soraya Pereira Franco Adriano

Grupo temático V: Título V - Do regime Didático­-Científico
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Kênya de Lima Silva

Grupo temático VI: Título VI - Da Comunidade Universitária
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: José Tavares de Freitas

Grupo temático VII: Título VII - Do Patrimônio, dos Recursos e do Regime Financeiro
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Fernando Antônio Bezerra da Costa Junior

Grupo temático VIII: Título VIII - Das Disposições Gerais
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Cristiano Zenaide Paiva

 

Relação completa de delegados

Delegado:Comissão:E-mail:
Alexandre Antônio Gili Nader (docente) 20 nadr16@hotmail.com
Ana Mabel Sulpino Felisberto (técnico-administrativo) 18 anamabelmartins2@hotmail.com
Andréa Karine Albuquerque Maia (docente) 11 andreakarinne@gmail.com
Bárbara Ferreira de Freitas (técnico-administrativo) 19 barbaraferreiradefreitas@gmail.com
Carla Pereira dos Santos (docente) 11 musiviver@hotmail.com
Celidarque da Silva Dias (docente) 9 celidarquedias@ltf.ufpb.br
Cláudia Gouveia Rodrigues (técnico-administrativo) 16 claudia_alimentos@hotmail.com
Cristiano Zenaide Paiva (técnico-administrativo) 21 cristianozp2014@gmail.com
Débora Jamila Nóbrega de Melo (técnico-administrativo) 15 deborajamila@gmail.com
Ednéia de Oliveira Alves (docente) 5 edneiaalvesufpb@gmail.com
Eduardo Felix do Nascimento Filho (técnico-administrativo) 19 eduardofelixnf@gmail.com
Eduardo Henrique de Lima Guimarães (docente/SUPLENTE) 20 ehlguimaraes@gmail.com
Elzely de Oliveira Ribeiro (discente) 17 zeeholy@gmail.com
Emanuel Caetano da Silva (técnico-administrativo) 7 emanuelcaetano@outlook.com
Ertha Janine Lacerda de Medeiros (técnico-administrativo) 19 erthajanine@yahoo.com.br
Evandro Farias Rocha (técnico-administrativo) 19 evandro@sti.ufpb.br
Fernando Antônio Bezerra da Costa Junior (técnico-administrativo) 19 fernando.antonio@pra.ufpb.br
Fernando Pereira da Costa (técnico-administrativo) 6 fernnanddocosta@gmail.com
Gilvanedja Ferreira Mendes da Silva (técnico-administrativo) 19 gilvanedja@biblioteca.ufpb.br
Guilherme Nunes Araújo (discente) 6 guinunes98@hotmail.com
Gustavo Barbosa de Mesquita Batista (docente) 7 gustavobm.batista@gmail.com
Hidelbrando José Farkat Diógenes (docente) 15 hidelbrando@ct.ufpb.br
Jade Mariam Carvalho Silva (discente) 5 mariamcarvalhosilva@gmail.com
Jaqueline Araújo do Nascimento Barros (discente) 5 kellb.araujo@gmail.com
José Mancinelli Lêdo do Nascimento (docente) 6 jmledoufpb@gmail.com
José Rômulo Batista Xavier (técnico-administrativo) 18 romulobx@bol.com.br
José Tavares de Freitas (discente) 6 tavareshoffman@gmail.com
Kênya de Lima Silva (técnico-administrativo) 18 kenya.cateq@gmail.com
Laís Angélica de Andrade Pinheiro Borges (docente) 2 lais@cca.ufpb.br
Lauro Santos Filho (docente) 9 lauro.santos@superig.com.br
Luciano Coutinho Silva 1 luciano@cbiotec.ufpb.br
Manoel Lopes de Macedo Neto (técnico-administrativo) 9 macedo@ccs.ufpb.br
Marcel de Góis Pinto (docente) 15 marcel@ct.ufpb.br
Marcello Fernando Bulhões Martins (docente) 9 bulhoesmarcello@gmail.com
Márcio Augustus Barbosa Leite Timótheo (discente) 7 marciotimotheo@gmail.com
Marco Aurélio Paz Tella (docente) 3 marcoaureliopaz@hotmail.com
Maria Soraya Pereira Franco Adriano (docente) 9 msorayapf@hotmail.com
Nilsamira da Silva Oliveira (docente) 17 miraoliveira12@gmail.com
Nívia Cristiane Pereira da Silva (docente) 5 niviacp@gmail.com
Patrícia Pinheiro Fernandes Vieira (docente) 16 patriciaprs@gmail.com
Rafael de Paula Xavier de Andrade (técnico-administrativo) 2 rafaeldepaula@zootecnista.com.br
Raquel Finazzi Vilela (discente) 4 raquelfinazzi@gmail.com
Renata da Silva Leite (técnico-administrativo/SUPLENTE) 19 renata@ipefarm.ufpb.br
Rubén Salomão Gomes da Silva (discente) 11 ratoruben@gmail.com
Valéria Machado Rufino (docente) 5 valeria_rufino@cchla.ufpb.br
Wellington da Silva Lyra (técnico-administrativo) 4 wellington@ccen.ufpb.br
Wendell carlos Guedes de Souza (técnico-administrativo) 3 wendell@ccae.ufpb.br
Wesley Leonardo Araújo Pereira (discente) 2 wesley-cg@hotmail.com
Williams Gonçalves Silva (técnico-administrativo) 3 willians@ccae.ufpb.br
Wlademir Theotonio Braga Gonzaga (discente) 15 wlademirt@hotmail.com

Observação:

1) As comissões setoriais 8 (CCM), 10 (CCSA), 12 (CE), 13 (CEAR), 14 (CI) e 22 (DCE) não elegeram delegados para o Congresso Estatuinte.

2) A comissão setorial 3 (CCAE), indicou delegados conforme ad referendum do Consuni ao processo administrativo 23074.007232/2019-49

3) A discente Jade Mariam Carvalho Silva foi indicada no processo 23074.016684/201911 para substituir a também discente Luzia Trindade Souza na comissão setorial 5 (CCHLA).

4) Delegados eleitos descredenciados por falta às assembleias, de acordo com o estabelecido na Resolução Consuni n.º 1/2019:

Adeildo Vieira dos Santos (técnico-administrativo)
Aldenor Rodrigues de Souza Filho (técnico-administrativo)
Andrezza Evellin Silva Chaves (discente)
Antônio Sales da Silva (docente)
Beatryz da Nóbrega Marques (discente)
Francisco Elmiro de Sousa Filho (docente)
Jailson José Gomes da Rocha (docente)
João Everson Vasconcelos da Costa (discente)
João Pedro Pamplona (discente)
Lady Dayana da Silva Santos (técnico-administrativo)
Laila dos Santos Pereira (discente)
Letícia de Carvalho Santos (discente)
Lucas Brendo Pimenta Bandeira (discente)
Mabel Moreira Vasconcelos (técnico-administrativo)
Marçal de Queiroz Paulo (docente)
Matheus Moraes de Oliveira Monteiro (técnico-administrativo)
Pedro dos Santos Inojosa (discente)
Pedro Henrique de Oliveira Correia (discente)
Sidney Fábio da Nóbrega Medeiros Júnior (discente)