Você está aqui: Página Inicial > Contents > Menu > Congresso Estatuinte
conteúdo

Congresso Estatuinte

por mateus publicado 05/02/2019 10h07, última modificação 15/08/2019 17h08
Nesta seção, serão publicadas informações sobre o Congresso Estatuinte e seus órgãos.

De acordo com o Art. 1º da Resolução Consuni 29/2018, o Congresso Estatuinte é instância superior do processo de elaboração da proposta de minuta para o novo estatuto da UFPB, constituído pelo(a)s Delegado(a)s Estatuintes eleito(a)s nas comissões setoriais e tem por objetivo apreciar e deliberar sobre as propostas encaminhadas pela Comissão Geral, em conformidade com o § 1º do Art.18 da Resolução CONSUNI 17/2017 do Novo Estatuto da UFPB.

Abaixo relacionamos informações sobre a composição do Congresso Estatuinte, bem como da mesa diretora e dos grupos temáticos.

Coordenação da Mesa Diretora

Gustavo Barbosa de Mesquita Batista
Coordenador

Lauro Santos Filho
Vice-coordenador

Alexandre Antônio Gili Nader
1º Secretário

Celidarque da Silva Dias
2º Secretário

Rubén Salomão Gomes da Silva
Relator-Geral


Coordenação dos Grupos Temáticos

Grupo temático I: Título I - Da Universidade
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Marcel de Góis Pinto

Grupo temático II: Título II - Da Assembleia Universitária
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Marcel de Góis Pinto

Grupo temático III: Título III - Da Administração Superior
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Bárbara Ferreira de Freitas

Grupo temático IV: Título IV - Da Administração Setorial
Coordenador: Hidelbrando José Farkat Diógenes
Sub-relator: Maria Soraya Pereira Franco Adriano

Grupo temático V: Título V - Do regime Didático­-Científico
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Kênya de Lima Silva

Grupo temático VI: Título VI - Da Comunidade Universitária
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: José Tavares de Freitas

Grupo temático VII: Título VII - Do Patrimônio, dos Recursos e do Regime Financeiro
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Fernando Antônio Bezerra da Costa Junior

Grupo temático VIII: Título VIII - Das Disposições Gerais
Coordenador: (a ser escolhido na primeira reunião do grupo)
Sub-relator: Cristiano Zenaide Paiva

 

Relação de delegados titulares credenciados

Delegado:Comissão:E-mail:
Alexandre Antônio Gili Nader (docente) 20 nadr16@hotmail.com
Ana Mabel Sulpino Felisberto (técnico-administrativo) 18 anamabelmartins2@hotmail.com
Celidarque da Silva Dias (docente) 9 celidarquedias@ltf.ufpb.br
Cláudia Gouveia Rodrigues (técnico-administrativo) 16 claudia_alimentos@hotmail.com
Ednéia de Oliveira Alves (docente) 5 edneiaalvesufpb@gmail.com
Eduardo Felix do Nascimento Filho (técnico-administrativo) 19 eduardofelixnf@gmail.com
Elzely de Oliveira Ribeiro (discente) 17 zeeholy@gmail.com
Emanuel Caetano da Silva (técnico-administrativo) 7 emanuelcaetano@outlook.com
Ertha Janine Lacerda de Medeiros (técnico-administrativo) 19 erthajanine@yahoo.com.br
Evandro Farias Rocha (técnico-administrativo) 19 evandro@sti.ufpb.br
Fabíola Fialho Furtado Gouvêa (docente) 17 fabiola.fialho2@gmail.com
Gilvanedja Ferreira Mendes da Silva (técnico-administrativo) 19 gilvanedja@biblioteca.ufpb.br
Gustavo Barbosa de Mesquita Batista (docente) 7 gustavobm.batista@gmail.com
José Rômulo Batista Xavier (técnico-administrativo) 18 romulobx@bol.com.br
Kênya de Lima Silva (técnico-administrativo) 18 kenya.cateq@gmail.com
Kristerson de Luna Freire (docente) 1 kristerson@cbiotec.ufpb.br
Laís Angélica de Andrade Pinheiro Borges (docente) 2 lais@cca.ufpb.br
Lauro Santos Filho (docente) 9 lauro.santos@superig.com.br
Marcel de Góis Pinto (docente) 15 marcel@ct.ufpb.br
Maria Soraya Pereira Franco Adriano (docente) 9 msorayapf@hotmail.com
Pablo Honorato Nascimento (técnico-admnistrativo) 21 pablohonorato.ufpb@gmail.com
Patrícia Pinheiro Fernandes Vieira (docente) 16 patriciaprs@gmail.com
Rafael de Paula Xavier de Andrade (técnico-administrativo) 2 rafaeldepaula@zootecnista.com.br
Rosangela Maria Moreira Ribeiro (técnico-administrativo) 1 rosangela.rmmr@gmail.com
Rubén Salomão Gomes da Silva (discente) 11 ratoruben@gmail.com
Valéria Machado Rufino (docente) 5 valeria_rufino@cchla.ufpb.br
Wellington da Silva Lyra (técnico-administrativo) 4 wellington@ccen.ufpb.br

Relação de delegados suplentes credenciados

Delegado suplente: Comissão: E-mail: Delegado titular:
Eduardo Henrique de Lima Guimarães (docente/SUPLENTE) 20 ehlguimaraes@gmail.com Alexandre Antônio Gili Nader
Renata da Silva Leite (técnico-administrativo/SUPLENTE) 19 renata@ipefarm.ufpb.br Ertha Janine Lacerda de Medeiros

 As demais comissões não elegeram suplentes.

 

OBSERVAÇÕES:

1) As comissões setoriais 8 (CCM), 10 (CCSA), 12 (CE), 13 (CEAR), 14 (CI) e 22 (DCE) não elegeram delegados para o Congresso Estatuinte.

2) A comissão setorial 3 (CCAE), indicou delegados conforme ad referendum do Consuni ao processo administrativo 23074.007232/2019-49

4) Abaixo a relação de delegados eleitos ou substitutos descredenciados, de acordo com o estabelecido na Resolução Consuni n.º 1/2019:

Adeildo Vieira dos Santos (técnico-administrativo)
Aldenor Rodrigues de Souza Filho (técnico-administrativo)
Andréa Karine Albuquerque Maia (docente)
Andrezza Evellin Silva Chaves (discente)
Antônio Sales da Silva (docente)
Bárbara Ferreira de Freitas (técnico-administrativo)
Beatryz da Nóbrega Marques (discente)
Carla Pereira dos Santos (docente)
Clayton Tomaz de Sousa (discente)
Conceição Aparecida Vieira (discente)
Cristiano Zenaide Paiva (técnico-administrativo)
Fernando Antônio Bezerra da Costa Junior (técnico-administrativo)
Fernando Pereira da Costa (técnico-administrativo)
Francisco Elmiro de Sousa Filho (docente)
Guilherme Nunes Araújo (discente)
Hidelbrando José Farkat Diógenes (docente)
Icléia Honorato da Silva Carvalho (docente)
Jade Mariam Carvalho Silva (discente)
Jailson José Gomes da Rocha (docente)
Jaqueline Araújo do Nascimento Barros (discente)
João Everson Vasconcelos da Costa (discente)
João Pedro Pamplona (discente)
José Mancinelli Lêdo do Nascimento (docente)
José Tavares de Freitas (discente)
Juan Pedro Pereira Alves (discente)
Lady Dayana da Silva Santos (técnico-administrativo)
Laila dos Santos Pereira (discente)
Letícia de Carvalho Santos (discente)
Lucas Brendo Pimenta Bandeira (discente)
Luciano Coutinho Silva (docente)
Mabel Moreira Vasconcelos (técnico-administrativo)
Manoel Lopes de Macedo Neto (técnico-administrativo)
Marçal de Queiroz Paulo (docente)
Marcello Fernando Bulhões Martins (docente)
Márcio Augustus Barbosa Leite Timótheo (discente)
Marco Aurélio Paz Tella (docente)
Maria Soraya Pereira Franco Adriano (docente)
Matheus Moraes de Oliveira Monteiro (técnico-administrativo)
Nilsamira da Silva Oliveira (docente)
Nívia Cristiane Pereira da Silva (docente)
Pedro dos Santos Inojosa (discente)
Pedro Henrique de Oliveira Correia (discente)
Raquel Finazzi Vilela (discente)
Ronaldo Rodrigues Sarmento (docente)
Sidney Fábio da Nóbrega Medeiros Júnior (discente)
Wendell carlos Guedes de Souza (técnico-administrativo)
Wesley Leonardo Araújo Pereira (discente
Williams Gonçalves Silva (técnico-administrativo)
Wlademir Theotonio Braga Gonzaga (discente)