Você está aqui: Página Inicial > Contents > Menu
conteúdo

Menu

por danielrocha publicado 31/01/2017 12h57, última modificação 29/01/2021 14h26

Sobre o IDEP

por andrejaime publicado 12/07/2017 16h27, última modificação 14/07/2017 18h54

Nos seus aspectos essenciais, o IDEP/UFPB pretende dotar o Estado da Paraíba de uma competente base de geração e difusão de conhecimentos científico-tecnológicos a serviço do seu desenvolvimento sustentável. A criação do Instituto fundamenta-se na convicção de que a UFPB tem uma alentada capacidade de produção acadêmico-científica e tecnológica de qualidade que pode ser, com grande proveito, mais orientada ao desenvolvimento da Paraíba.

Para organizar e sistematizar o seu funcionamento, o IDEP/UFPB orientará as suas atividades pelos seguintes Eixos Temáticos:

  •     Modernização, reorganização e eficiência administrativa do Governo do Estado e dos Municípios;
  •     Infraestrutura e serviços básicos;
  •     Recursos naturais e meio ambiente;
  •     Educação, ciência e tecnologia;
  •     Inovações tecnológicas e organizacionais para o setor produtivo;
  •     Novas oportunidades econômicas para a Paraíba;
  •     Políticas públicas e proteção social;
  •     Arte e cultura paraibana no contexto nacional e mundial.

 

Nossa Missão
Coerentes com as motivações e os compromissos implícitos nos desafios delineados, impõe-se um direcionamento abrangente, múltiplo e complexo às atividades do IDEP/UFPB. Esses propósitos sintetizam-se na sua seguinte Missão institucional:

Produzir, disseminar e promover a aplicação de conhecimento cinetífico-tecnológicos, artísticos e culturais integrados ao desenvolvimento socioeconomico sustentável da Paraíba.

Equipe Administrativa

por andrejaime publicado 11/07/2017 10h58, última modificação 18/01/2021 17h25

Universidade Federal da Paraíba

Instituto UFPB de Desenvolvimento da Paraíba - IDEP/UFPB

Equipe

Cargo Nome E-mail Telefone
Diretora Presidente Maria de Fátima Agra

fatima.agra@idep.ufpb.br

32167100
Diretora Administrativa e Financeira Fabíola da Cruz Nunes fabiola.nunes@idep.ufpb.br 32167130
Diretor Científico, Tecnológico e de Integração com a Sociedade Marcus Tullius Scotti marcus.scotti@idep.ufpb.br

32167130

32098734

Secretária Executiva e AGP Lidiane Tavares Romano

secretariaexecutiva@idep.ufpb.br

idep@idep.ufpb.br

lidianer@idep.ufpb.br

32098734
Técnica em Secretariado e AGP Janilde Guedes de Lima

janilde@idep.ufpb.br

32167130
Administrador e AGEPLAN Osiran Felício de Lima

osiranf@idep.ufpb.br

32167130
Técnico em Contabilidade Jardel Beserra de Almeida jbalmeida@idep.ufpb.br 32167130
Assistente em Administração Rafaelle Braga Vasconcelos rafaelle@idep.ufpb.br 32167130
Assistente em Administração Eliezer Rocha da Silva eliezer@idep.ufpb.br 32167130
Assistente em Administração Herliton José de Miranda Santos herliton@idep.ufpb.br 32167130
Auxiliar em Administração André Luiz Franco de Aguiar andrelfaguiar@hotmail.com 32167130
Técnico em Laboratório - Área: Química Thyago Marques Monteiro thyago_mm@idep.ufpb.br Campus II

 

 

 

 

Facebook

por danielrocha publicado 14/12/2020 21h02, última modificação 14/12/2020 21h02