Organização

Diretoria da Sociedade Brasileira de Automática (SBA):

Presidente
Osvaldo Ronald Saavedra Mendez
Vice-Presidente
Alexandre Sanfelice Bazanella

Presidentes do XXII CBA:

Edison Roberto Cabral da Silva e Euler Cássio Tavares de Macêdo (UFPB)

Membros da Comissão Organizadora Local:
Ademar Gonçalves da Costa Junior (IFPB),
Ademar Virgolino da Silva Neto (UFPB),
Alexandre de Castro (UFPB),
Alexsandro José Virgínio dos Santos (UFPB),
Álvaro Medeiros Maciel (IFPB),
Camila Seibel Gehrke (UFPB),
Carlos Alberto de Souza Filho (UFPB),
Cícero da Rocha Souto (UFPB),
Cleonilson Protásio de Souza (UFPB),
Cleumar da Silva Moreira (IFPB),
Darlan Alexandria Fernandes (UFPB),
Edgard Luiz Lopes Fabrício (IFPB),
Fabricio Braga Soares de Carvalho (UFPB),
Fabiano Salvadori (UFPB),
Helon David de Macêdo Braz (UFPB),
Isaac Soares de Freitas (UFPB),
José Mauricio Ramos Neto (UFPB),
Juan Maurício Villanueva (UFPB),
Vinicius Vinícius Hartmann (UFPB),
Nady Rocha (UFPB),
Thiago de Carvalho Batista (IFPB),
Yuri Percy Molina Rodriguez (UFPB),

Comitês Técnicos da SBA:

Presidente do Conselho Superior:
Vilma Alves de Oliveira (USP-SC)

Membros do Conselho Superior:
Adolfo Bauchspiess (UnB)
Antonio Marcus Nogueira Lima (UFCG),
Hélio Leães Hey (UFSM),
João Bosco Ribeiro do Val (Unicamp),
João Manoel Gomes da Silva Júnior (UFRGS).

Comitê Técnico de Sistemas de Potência:

Sérgio Luis Haffner (UFRGS)
José Roberto S. Mantovani (UNESP)

Comitê Técnico de Eletrônica de Potência:

Fernando Pinhabel Marafão (UNESP Sorocaba)
Ricardo Quadros (USP)

Comitê Técnico de Sistemas Inteligentes:

Omar Andres Carmona Cortes (IFMA)
Renato Porfirio Ishú (UFMS)

Comitê Técnico de Automação Industrial:

José Reinaldo Silva (USP)
Carlos Eduardo Pereira (UFRGS)

Comitê Técnico de Robótica:

Bruno Vilheno Adorno (UFMG)
Gustavo Medeiros Freitas (UFRJ)

Comitê Técnico de Instrumentação:

Sebastian Yuri Cavalcanti Catunda (UFRN)
Valner João Brusamarello (UFRGS)

Comitê Técnico de Controle:

Tiago Roux Oliveira (UERJ)
José Paulo Vilela Soares da Cunha (UERJ)

 

Comitê Técnico Local:

Darlan Alexandria Fernandes (Coordenador Científico, UFPB),
Ademar Gonçalves da Costa Junior (IFPB),
Ademar Virgolino da Silva Neto (UFPB),
Camila Seibel Gehrke (UFPB),
Cleonilson Protásio de Souza (UFPB),
Isaac Soares de Freitas (UFPB).

Coordenador da Escola de Altos Estudos

Antônio Marcus Nogueira Lima (UFCG)

Comissão Organizadora Local:

Inscrições:
José Mauricio Ramos Neto (UFPB),
Lucas Vinicius Hartmann(UFPB)

Sistema de Submissões e Edição:
Cleumar da Silva Moreira (Coordenador, IFPB),
Yuri Percy Molina Rodriguez (UFPB),
Helon David de Macêdo Braz (UFPB),
Edgard Luiz Lopes Fabrício (IFPB)

Publicidade e Divulgação:
Euler Cássio Tavares Macêdo (UFPB),
Ademar Virgolino da Silva Neto (UFPB),
Ademar Gonçalves da Costa Junior (IFPB),
Fabricio Braga Soares de Carvalho (UFPB)

Logística, Operação Local e Exibição:
Nady Rocha (Coordenador, UFPB),
Alexsandro José Virgínio dos Santos (UFPB),
Carlos Alberto de Souza Filho (UFPB),
Cícero da Rocha Souto (UFPB),
Lucas Vinicius Hartmann (UFPB),
Thiago de Carvalho Batista (IFPB),
Álvaro Medeiros Maciel (IFPB),
Fabiano Salvadori (UFPB),
Alexandre de Castro (UFPB)

Secretaria: Kelly Vanessa de Oliveira e Miguel Freitas Soares

Comitê Técnico de Programa:

Coordenadores  Técnicos de Programa:

Bruno Vilhena Adorno (UFMG)
Carlos Eduardo Pereira (UFRGS)
Fernando Pinhabel Marafão (UNESP)
Gustavo Medeiros Freitas (UFRJ)
José Paulo Vilela Soares da Cunha (UERJ)
José Reinaldo Silva (USP)
José Roberto Sanches Mantovani (UNESP Ilha Solteira)
Omar Andres Carmona Cortes (IFMA)
Renato Porfirio Ishú (UFMS)
Ricardo Quadros (USP)
Sérgio Luis Haffner (UFRGS)
Sebastian Yuri Cavalcanti Catunda (UFRN)
Tiago Roux Oliveira (UERJ)
Valner João Brusamarello (UFRGS)

Comitê Técnico Ad-hoc:
Ademar Gonçalves da Costa Junior (IFPB)
José Sérgio da Rocha Neto (UFCG)

Coordenador Científico:
Darlan Alexandria Fernandes (UFPB)

Comitê Técnico Adjunto de Programa:
Ademar Virgolino da Silva Neto (UFPB)
Adolfo Bauchspiess (UnB)
Adriano Péres (UFSC)
Adriano Siqueira (USP-SC)
Adrião Duarte Dória Neto (UFRN)
Aldayr Dantas de Araújo (UFRN)
Alessandro do Nascimento Vargas (UTFPR)
Alexandre Queiroz Bracarense (UFMG)
Alexandre Santos Brandão (UFV)
Alfeu Joãozinho Sguarezi Filho (UFABC)
André Bittencourt Leal (UDESC)
André Gustavo Scolari Conceição (UFBA)
André Ponce de Leon (ICMC/USP)
Antonio Batocchio (Unicamp)
Antonio Candea Leite (PUC-RJ)
Antonio José Simões Costa (UFSC)
Antonio Padilha Feltrin (UFABC)
Antônio Padilha Lanari Bó (UnB)
Arianna Zoila Oliveira Salmon (UFPE)
Augusto Cesar Pinto Loureiro da Costa (UFBA)
Braz de Jesus Cardoso Filho (UFMG)
Brehme Dnapoli Reis de Mesquita
Carlos Eduardo Trabuco Dórea (UFRN)
Carlos Miguel Soria (Universidad Nacional de San Juan, Argentina)
Carlos Eduardo Thomaz (FEI-SP)
Cassiano Rech (UFSM)
Danilo Iglesias Brandão (UFMG)
Demercil de Souza Oliveira Júnior (UFC)
Denis Vinicius Coury (USP-SC)
Denizar Cruz Martins (UFSC)
Domingos Sávio Lyrio Simonetti (UFES)
Douglas Guimarães Macharet (UFMG)
Edimar José de Oliveira (UFJF)
Edson Guedes da Costa (UFCG)
Edson Roberto de Pieri (UFSC)
Eduardo Paciência Godoy (UNESP Sorocaba)
Eduardo José Lima II (UFMG)
Edvaldo Assunção (UNESP – Ilha Solteira)
Elyson Ádan Nunes Carvalho (UFS)
Eugenio de Bona Castelan Neto (UFSC)
Euzeli Cipriano dos Santos Junior (IUPUI, Estados Unidos)
Fabrício Bradaschia (UFPE)
Fabricio Junqueira (USP)
Felipe Campelo Franca Pinto (UFMG)
Felipe Nascimento Martins (Hanze University, Holanda)
Felix Alberto Farret (UFSM)
Fernando Cezar Lizarralde (UFRJ)
Fernando Rangel (UFSC)
Flávio Alessandro Serrão Gonçalves (UNESP Sorocaba)
Flavio Henrique Vasconcelos (UFMG)
Francisco de Assis dos Santos Neves (UFPE)
Francisco Kleber de Araújo Lima (UFC)
Geraldo Figueiredo da Silveira Filho (CTI Renato Archer)
Gercílio Carlos Zuqui Junior (VALE)
Germano Lambert Torres (UNIFEI)
Glauco Augusto de Paula Caurin (USP)
Glauco Nery Taranto (UFRJ)
Grace Silva Deaecto (Unicamp)
Guilherme Augusto Silva Pereira (UFMG)
Guilherme de Alencar Barreto (UFC)
Guilherme Vianna Raffo (UFMG)
Henrique Simas (UFSC)
Hilton Abilio Grundling (UFSM)
Humberto Ferasoli Filho (UNESP-Bauru)
Isaac Soares de Freitas (UFPB)
Ivan Muller (UFRGS)
Ivan Nunes da Silva (USP-SC)
Jakson Paulo Bonaldo (UFTPR)
Jés de Jesus Fiais Cerqueira (UFBA)
João Bosco Augusto London Junior (USP-SC)
João Manoel Gomes da Silva Junior (UFRGS)
João Yoshiyuki Ishihara (UnB)
José Alexandre França (UEL)
José Antenor Pomilio (UNICAMP)
José Carlos Basílio (UFRJ)
José Jean-Paul Zanlucchi de Souza Tavares (UFU)
José Luiz Rezende Pereira (UFJF)
José Renes Pinheiro (UFSM)
José Rubens Macedo Junior (UFU)
Josenildo Costa da Silva (IFMA)
Júlio César Oliveira Faria (VALE)
Karin Satie Komati (IFES)
Leandro dos Santos Coelho (PUC-PR)
Leonardo Bonato Felix (UFV)
Leonardo Rodrigues Limongi (UFPE)
Lilian Kawakami Carvalho (UFRJ)
Liu Hsu (UFRJ)
Lourenço Matakas Jr. (USP)
Luis Affonso Henderson Guedes de Oliveira (UFRN)
Luis Fernando Costa Alberto (USP-SC)
Luís Fernando Corrêa Monteiro (UERJ)
Luiz Carlos Pereira da Silva (UNICAMP)
Maíra Martins da Silva (USP-São Carlos)
Marcelo Becker (USP-SC)
Marcelo Godoy Simoes (CSM)
Marcelo Lobo Heldwein (UFSC)
Marcelo Carvalho Minhoto Teixeira (UNESP Ilha Solteira)
Marco Henrique Terra (USP-SC)
Marcos Vicente de Brito Moreira (UFRJ)
Maria Emilia Tostes (UFPA)
Mariana Santos Matos Cavalca (UDESC)
Mário Sarcinelli Filho (UFES)
Nubia Silva Dantas Brito (UFCG)
Osvaldo Ronald Saavedra Mendez (UFMA)
Oswaldo Luiz do Valle Costa (USP)
Oumar Diene (UFRJ)
Patrícia Nascimento Pena (UFMG)
Paulo Lilles Jorge Drews Junior (FURG)
Paulo Eigi Miyagi (USP)
Pedro Felipe do Prado (IFJF)
Pedro Gomes Barbosa (UFJF)
Pedro Luis Dias Peres (UNICAMP)
Pedro Manuel González de Foyo (UFPE)
Raimundo Carlos Silvério Freire (UFCG)
Ramon Romankevicius Costa (UFRJ)
Raquel Frizera Vassallo (UFES)
Renato Ventura Bayan Henriques (UFRGS)
Ricardo Bernardo Prada (PUC-Rio)
Ricardo Carelli (UNSJ, Argentina)
Ricardo Tokio Higuti (UNESP – Ilha Solteira)
Roberto Cândido (UTFPR)
Roberto Kawakami Harrop Galvão (ITA)
Rodrigo Cardim (UNESP – Ilha Solteira)
Rubén Augusto Romero Lázaro (UNESP)
Ruy Somei Nakayama (UTFPR)
Sérgio Pires Pimentel (UFG)
Silvia Silva da Costa Botelho (FURG)
Takashi Yoneyama (ITA)
Teodiano Freire Bastos Filho (UFES)
Tiago Davi Curi Busarello (UFSC)
Tito Luís Maia Santos (UFBA)
Valdir Grassi Junior (USP-SC)
Valter Júnior de Souza Leite (CEFET – MG)
Vicente Lopes Junior (UNESP)
Vicente Antonio Mut (Universidad Nacional de San Juan, Argentina)
Vilma Alves de Oliveira (USP-SC)
Vitor Ferreira Romano (UFRJ)
Walmir de Freitas Filho (UNICAMP)
Walter Fetter Lages (UFRGS)
Wanderley Cardoso Celeste (UFES)
Washington Luiz Araújo Neves (UFCG)